Алексей Андреевич Ляпунов
(1911 — 1973)
Советский математик, один из основоположников кибернетики, член-корреспондент АН СССР. Специалист в области теории функций вещественного переменного и математических вопросов кибернетики. Основные труды относятся к теории множеств, теоретическим вопросам программирования, математической лингвистике, математической биологии.
Во время Великой Отечественной войны четыре брата Ляпуновых — Алексей, Аскольд, Ярослав и Андрей — сражались на фронте. С 1941 года Алексей Ляпунов участвовал в строительстве оборонительных сооружений перед Москвой. В 1942 году был призван в Красную Армию и направлен в пехотное училище, которое окончил в 1943 году. С 1943 по 1945 годы служил в действующих частях гвардии старшим лейтенантом, командиром топографического взвода в артиллерии. Участвовал в боях с фашистскими захватчиками в Крыму, на Украине, в Прибалтике и Восточной Пруссии. Находясь на фронте, продолжал математические исследования, применяя аппарат теории вероятностей и математической статистики к теории стрельбы.
Ниже приведены некоторые из его писем супруге — Анастасии Савельевне Ляпуновой.
29/VI 43. N10
Дорогая Таточка!
Спешу сообщить тебе радостную новость. По-видимому, я получу в ближайшие дни должность постоянную и штатную в нашем же полку. Вчера я беседовал с нашими артиллеристами. Беседа, как всегда, кончилась недоумённым вопросом — почему же вы не в артиллерии? На что я ответить не в силах. Сегодня они меня вызвали к начальнику. Тот со мной побеседовал и сказал, что сегодня же доложит командиру полка ходатайство о моём переводе к ним. Работу они мне предложили очень хорошую и
интересную, где будет использовано очень сильно моё математическое образование. Очень надеюсь, что в самые ближайшие дни я буду переведён к ним. Сегодня мне поручило наше командование прочесть лекцию о Суворове. Материал у меня готов. Всё это вместе взятое очень подняло настроение. Здоровье всё ещё неважно. Хуже всего сейчас желудок. Наш врач дал мне соляную кислоту. Она мне очень приятна и очень повышает аппетит. Возможно, что у меня кислотность успела понизиться. Письма по теперешнему адресу я получу и на новом месте.
Крепко целую, твой А.Л.
03/VIII 43. N21
Дорогая Таточка!
У меня большая радость. Я получил полное решение вопроса, который был главным для (третьей части) вполне аддитивных функций и о котором я много раз писал, что без литературы решить его не могу. Как только добуду подходящей бумаги, пошлю его в печать в Акад. Наук. Очень рад этому. Кроме того, кое какие мелочи придумал и в области артиллерии, впрочем, по-видимому, они уже предусмотрены в самых новейших наставлениях. Моё положение очень улучшилось. До обеда я занят преподавательской работой. Дело идёт неплохо. После обеда я свободен. Занимаюсь самостоятельно или помогаю другим. На беду у меня развилась желтуха, и врачи грозят уложить меня в госпиталь. Пока я от этого отказался, устраиваю овощную диету и надеюсь на то, что всё пройдет. Очень не хочется снова ложиться. Только теперь я получил настоящую работу и, кроме того, стал получать письма (впрочем, от тебя не слишком легко!). Они, конечно, дали мне толчок для возобновления научной работы. Особенно твоё последнее письмо от (/VI) и
открытка от дяди Серёжи, где он написал, что от меня ещё много чего … Надеюсь, что ты это …, вспомнишь, как в прошлом году твои письма и тем более твой приезд оживили меня и мою работу, и будешь писать несколько чаще. Я всё же надеюсь на твой приезд, что, конечно, слишком трудно, но я уверен в том, что регулярные письма от тебя … на мои дела очень сильно. Очень жду обещанных писем от детей. Крепко целую, А.Л.
29/ХI 43. N6
Дорогая Таточка!
Весь день провожу на наблюдательном пункте. Ночую в деревне, однако вечером приходится отрабатывать наблюдательность. Поэтому нет возможности часто писать. Своим положением я очень доволен. Тут несравненно интереснее, чем во всяких резервах. Отношения с товарищами сложились очень хорошие. Надеюсь в нашем полку воевать до самого конца. Конечно, до победного! Я уже писал тебе, что подал заявление в Партию. Мне дали рекомендации и обещали дать характеристику. Сейчас дело только за тем, что все очень заняты боевой работой и не могут выбрать времени для написания всех бумаг. Дня через 2−3 всё будет готово. В свободную минуту изучаю Устав. Хочу прочесть кое-какие политические произведения, но тоже трудно найти время. Приходится всё время всему учиться, буквально у всех, начиная с командира полка и кончая своими бойцами: где выбрать место, как ходить в боевой обстановке, что отмечать, как работать с картой и планшетом. Если хочешь воевать с толком, то учиться нужно буквально непрерывно! Во многих случаях математика меня очень выручает. Очень хочется получить от тебя письма и фотографии. Крепко целую, тв. А.Л.
7/XII 43
Дорогая Таточка!
Нумеровать письма больше не буду. Всё равно пишу так редко, что номера забываю. По вечерам у меня много времени уходит на обработку дневных наблюдений. Особенно трудно добиться того, чтобы все проделанные работы были достаточно точно сделаны. Это зависит главным образом от недостатка опыта. Кроме того, у меня (теперь) масса всяких измерительных приборов и различных (отчётов), что приходится проверять основные дневные записи. Условия работы по-прежнему очень хорошие, но возможностей у меня теперь будет больше. Хочется создать подобие походной лаборатории. Если наши планы осуществятся, то пришлю тебе обещанную фотографию. Волосы у меня отросли. На вид мне теперь не дают моих лет — говорят, что выгляжу моложе, тогда как в резерве мне давали лет на 10−12 больше, чем мне есть! Мои ровесники тоже находят, что я выгляжу много лучше, чем в начале. Мне удалось придумать одну (стрельбу), которая, по-видимому, достаточно точна и удобна. Мы собираемся её проверить. В общем, живу хорошо. Пишу эпиграммы на окружающих. Не хватает только твоих писем. Имей в виду, что до конца войны я буду в этой части, поэтому адрес мой вполне устойчив. Если буду ранен, то из госпиталя вернусь сюда же. Крепко целую, А.Л.