Российский и советский историк-медиевист, специалист по аграрной истории средневековой Англии и историографии Средневековья, один из ведущих историков СССР.
В годы Великой Отечественной войны находился в эвакуации в Ташкенте. Читал лекции по теме «Европа в Средние века» в Среднеазиатском государственном университете.
Александр Иосифович Неусыхин (1898—1969)
Советский историк-медиевист, специалист по социально-экономической истории раннего Средневековья. Доктор исторических наук, профессор, старший научный сотрудник Института истории АН СССР.
До Великой Отечественной войны преподавал историю Средних веков в ряде московских вузов, в том числе на историческом факультете Московского государственного университета. В 1941—1942 был отправлен в эвакуацию в Томск. Преподавал и заведовал кафедрами в Томском государственном педагогическом институте и Томском государственном университете. В 1942—1943 годах находился в эвакуации в Свердловске, исполнял обязанности заведующего кафедрой средневековой истории Московского государственного университета. Преподавал в Уральском университете.
Ташкент. Госпитальная 84, кв. 15. 13.XII.41
Дорогой Александр Иосифович,
Шлю Вам привет из Ташкента, где собралось в настоящее время большинство московских историков (о, дух Щедрина!) В том числе и Виппер, начинающий чтение лекций в Ташкентском у[ниверсите]те с 20.XII. Собираюсь его слушать. Здесь также Греков, Веселовский, Богоявленский, Бахрушин, Пичета, Авдиев, Машкин, Удальцов, Зубок, Струве, Якубовский и мн[огие] др[угие]. С Дм[итрием] Моис[еевичем] попрощался 7-го XI, и с тех пор никаких вестей от него не имею. От Фаины Абр[амовны] имел открытку из Кировской обл[асти], также ещё в первых числах ноября, несмотря на ряд писем и телеграмм, также не имею от неё никаких вестей и даже не знаю, почему она оказалась в Кирове и осталась ли она там. Не писала ли она Вам? Сергей Данил[ович] был в Казани, уехал из Москвы 16.XI. Он поехал за своими внуками в район, за 60 км. от Казани, но не вернулся до моего приезда в Ташкент. Влад[имир] Мих[айлович] Лавровский* был в Фергане, но там, говорят, закрылся Пединститут, и он
* Владимир Михайлович Лавровский (1891—1971) — советский историк-медиевист, специалист по аграрной и социально-экономической истории Англии позднего Средневековья и Нового времени; доктор исторических наук, профессор. В годы войны был эвакуирован в Фергану, где читал лекции и вёл семинарские занятия в Ферганском педагогическом институте, Институте востоковедения и в Высшей дипломатической школе. Вернувшись в Москву, продолжил преподавание на историческом факультете Московского государственного университета, работал старшим научным сотрудником в Институте истории АН СССР.
будто бы переправился в Сталинабад. Сообщаю это по слухам, т.к. письменной связи с ним наладить не удалось. Истфак МГУ (и кажется, ИФЛИ?) как будто в Ашхабаде. Там, говорят, И.Д. Удальцов, Лебедев, Новицкий, Протасова, Стоклицкая-Терешкович (?), ряд коллег-античников. Вот немногие мои сведения о московской диаспоре. В Томск переезжает моя ученица Евгения Владимировна Гутнова*, аспирантка III к[урса]. Это лучшая из моих учениц, хорошо читает по латыни, знает немецкий, франц[узский], англ[ийский], написала ряд хороших работ, в то же время скромный и милый человек. Я рекомендовал ей разыскать Вас. Очень прошу Вас, если возможно, помочь ей, найти ей работу, если такая имеется на вверенных Вам кафедрах, ориентировать её в томских библиотеках, указать, чем здесь можно заниматься по медиевистике. Вы не пожалеете затраченного на это времени, т.к. это очень способный и много обещающий работник. Не говоря уже о том, что Вы меня этим премного обяжете. Я в наст[оящее] время продолжаю работу в Ист[орическом] Инст[итуте] (ах, как слабы здешние библиотеки!) и буду кое-что делать в Университете.
Ваш Е. Косминский.
* Евгения Владимировна Гутнова (1914—1992)—советский историк-медиевист, историограф, англовед, специалист по социально-политической истории Западной Европы вСредние века. Доктор исторических наук, профессор МГУ , с1971 года—научный сотрудник Института всеобщей истории АН СССР.
3.XII.41
Дорогой Александр Иосифович,
спасибо за Ваше письмо. Я вчера послал Вам по Вашему домашнему адресу, опасался, что посланное на университетский может затеряться. Спасибо за сведения о Фаине Абрамовне. Мне переслали из Казани открытку одного из родственников П[авла] С[оломоновича], живущего в Горьком, где был сообщён её адрес, точнее, адрес Симон Павловны. Я написал ей, но это было лишь на днях. С начала ноября сведений о ней не имел и не знаю, известно ли ей о моем переезде в Ташкент. О Сергее Даниловиче* получил только сведения, что он на днях уехал в Ашхабад. В Ташкенте он был очень недолго и ни с кем повидаться не успел. От В. М. Лавровского получил письмо из Ферганы. Там же Бергер.
Сегодня я слушал лекцию Виппера. Он читал о римском обществе II века по Тациту.
* Сергей Даниилович Сказкин (1890—1973)— русский и советский историк-медиевист, академик АНСССР, доктор исторических наук, профессор исторического факультета МГУ, его декан в1940—1943 годах, с1949 года—заведующий кафедрой истории средних веков Московского государственного университета. Лауреат Сталинской премии, Герой Социалистического Труда.
Было странное ощущение, будто бы я перенесся на 30 лет назад — так мало изменилась вся его манера читать. Стал только говорить несколько медленнее, но те же интонации, тот же стиль, та же свежесть и оригинальность. Стоило закрыть глаза, и сразу чувствовал себя перенесённым в Богосл[овскую] ауд[иторию] 1908 г. Странны были эти переходы от старых лет к Ташкенту 1942 года! Что-то напоминавшее колдовство или «Машину времени» Уэлса — сразу не осознавалось, где же реальность, в прошедшее или в будущее совершается путешествие во времени. От Дм[]. Моисеевича не имею никаких вестей со времени своего отъезда из Казани … Кажется, получу спецкурс в САГУ (Среднеазиатск. Госуд. Унив). Рад, т.к. скучаю без педработы. В Ашхабад, очевидно, едут не учиться.
Ещё раз спасибо за скорый ответ, а ещё больше спасибо за всё, что Вы сделали для Гутновой.
Ваш Е. Косминский.
1.I.1942
Многоуважаемый Александр Иосифович,
Поздравляю Вас с Новым годом и осмеливаюсь выразить надежду, что ещё до его превращения в Старый мы вернёмся в Москву. Пока же суждено нам пребывать в диаспоре и часто даже не знать, где находятся друзья и знакомые. Иногда случаются кое-какие сюрпризы — так я недавно получил вести от некоторых друзей, в том числе от В. М. Лавровского из Ферганы, между тем, как меня недавно уверяли, что его там уже нет. Я писал Вам недели 3 тому назад, но написал на университет и не знаю, получили ли Вы моё письмо. Я спрашивал Вас, не имеете ли Вы известий от Фаины Абр. и Павла Солом. Повторяю этот вопрос опять. Обстоятельства сложились так неудачно, что вслед за их переездом из Москвы в Киров последовал мой переезд из Казани в Ташкент и во время этих переездов мы потеряли друг друга. После открытки, полученной мной в Казани из Кирова, я не имею от
них ничего, мои письма и телеграммы, адресованные в Киров до востребования остались без ответа. Не знаю, в Кирове ли они или уехали ещё куда-нибудь, знают ли они о моём отъезде в Ташкент. Все мои способы узнать что-либо о них остаются без результатов. Остаётся у меня надежда, что Вы что-нибудь знаете, поскольку ваш адрес в это время оставался неизменным. Не знаете ли Вы также чего-нибудь о Сергее Даниловиче? У меня о нём противоречивые сведения, указывали Ашхабад (что наверно), Казань, Иркутск, Свердловск, Новосибирск! О Вас некоторые сведения получаю от Д.С. Граменицкого, с которым встречаюсь довольно часто. Я работаю здесь в И[нститу]те. Истории, зовут в Ашхабад, в Университет, но при данных условиях трудновато, особенно потому, что сильно сдало здоровье. Я направил к Вам своего ученика, аспирантку нашей кафедры Евгению Владимировну Гутнову. Она — очень способная, работящая и хорошо подготовленная особа, с ней стоит заняться. Помогите ей ориентироваться в томских фондах по медиевистике, и, если возможно, укажите пути к отысканию работы.
Пишите.
Ваш Е. Косминский.
11. III.1942
Дорогой Александр Иосифович, из письма Е. В. Гутновой я узнал о смерти Вашей матери. Потеряв почти всю свою родную семью, я знаю, как тщетны утешения и как они в то же время нужны, от кого бы они ни исходили. Прошу Вас верить, что я глубоко сочувствую Вашему горю и разделяю его. А может быть, зависти достойны старые люди, освобождённые в наши дни смертью-избавительницей.
Р. Ю. Виппер вернул мне Ваши работы. Очевидно, он уже использовал их и в ближайшее время вышлет Вам свой отзыв.
Крепко жму Вашу руку.
Ваш Е. Косминский.
19.IV.1942
Дорогой Александр Иосифович, получил Ваше письмо от 27.III. Боюсь, что дело с гонорарами С[ергея] П[авловича] безнадёжно. Всё же попробую ещё, если что-нибудь удастся устроить, напишу Вам. Получил письмо от Д[митрия] М[оисеевича]. Пишет о плохом состоянии здоровья и одновременно развивает планы научных работ. Удастся ли ему их выполнить? Что-то очень боюсь за него. На днях здесь умер Д. Н. Ушаков*. Знали Вы его? Вчера его хоронили с большой торжественностью, человек, которого все любили. Теперь у Вас на руках все отзывы, и я надеюсь, что скоро смогу Вас поздравить с получением докторской степени. А Вы со своей стороны посодействуете получению канд[идатской] степени моей ученицей Е. В. Гутновой. Тема «Карлейль, как историк» очень хороша и вполне «актуальна», работу её я знаю и думаю, что с некоторой доработкой она вполне может фигурировать в качестве канд[идатской] диссертации. Для Е. В. чрезвычайно важно сейчас защитить дисс[ертацию]: это определит её дальнейшую задачу, т.к. теперь она на распутье. Морально поддержав её, Вы окажете большое одолжение и мне.
Крепко жму Вашу руку.
Ваш Е. Косминский.
* Дмитрий Николаевич Ушаков (1873—1942) — русский и советский лингвист, один из организаторов реформы русской орфографии, член-корреспондент АН СССР. Известен главным образом как редактор и соавтор одного из основных толковых словарей русского языка (Словарь Ушакова).
13.V.1942
Дорогой Александр Иосифович,
прежде всего, позвольте поблагодарить Вас за Ваше внимание к моей ученице. Может быть, и я когда-нибудь смогу быть полезным Вейсу, … или Палей или какому-нибудь из Ваших гениев и полу-гениев. Я не могу могу зачислить Е. В. Гутнову по этим разрядам, но мне кажется, что из неё выйдет прок. Главное — в научной работе она видит свою жизнь, она действительно скромного мнения о своих силах и знаниях, она упорна и настойчива. И сверх того действительно способна. Помогая ей, Вы не тратите своего времени даром. Д. Н. Ушаков действительно умер от грудной жабы. Едва ли тут оказал какое-нибудь содействие ташкентский климат, т.к тогда жары ещё не наступило. Теперь жарко, но не слишком. Как переносит жару Машкин — не знаю, он в Ашхабаде, о нём мне ничего не писали. Р. Ю. Виппер переносит климат Т[ашкента] превосходно, здоровье его не оставляет желать лучшего. Совсем удивительный старик. Жаль, что его не сделали академиком. М[ожет] б[ыть], выборы Волгина в вице-през[иденты] АН ускорят это дело. Надеюсь, Ваше дело со степенью уже уладилось. Здесь недавно Граменицкий утверждён кандидатом и доцентом. Подзуживаю его дерзать далее, но он крайне скромен и нерешителен. Мы с ним иногда делаем интересные прогулки по окрестностям Т[ашкента].